В Сарове стартовал проект «Гостиная с припеком»

В православном волонтерском центре «Радость моя!» в городе Сарове стартовал проект «Гостиная с припеком», в рамках которого молодежь с особенностями развития будет обучаться кулинарии. Проект, разработанный сотрудниками волонтерского центра во главе с руководителем Анной Куцык получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

Встреча, на которую пришли участники гостиной, шеф-повар и волонтеры, началась с чина освящения помещения, в котором будут проходить уроки, и молебна. Богослужение совершил помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Скузоваткин. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель подчеркнул: «Пища даруется нам Господом, поэтому мы всегда за нее благодарим. Будем учиться правильно питаться и готовить». Анна Куцык организовала чаепитие, на котором все смогли познакомиться и обсудить планы.

Новая кухня расположена в здании благочиннического гуманитарного склада по адресу: Саров, ул. Пушкина, 24 а. Она стала еще одной площадкой православного центра «Радость моя!», открывающей возможности для добрых дел. На средства гранта волонтеры приобрели современное кухонное оборудование: варочную панель, духовой шкаф, блендер, мультиварку, блинницу, аэрогриль, посудомоечную машину. Капитальный ремонт помещения и закупку мебели осуществили на пожертвования отдельных благотворителей и предприятий города. Плодом усилий многих людей стала уютная замечательная кухня, на которой теперь молодые люди с инвалидностью научатся готовить различные блюда, несколько видов выпечки, освоят украшение и подачу блюд, сервировку стола.

Занятия будут проходить до 30 октября еженедельно, по субботам, в 15 часов. Делиться мастерством с ребятами будет Наталья Плешакова – профессиональный повар, которая трудится в Саровской дивизии Росгвардии и кормит свыше тысячи солдат-срочников, офицерский состав и высоких гостей. В проекте «Гостиная с припеком» Наталье Михайловне будут помогать волонтеры центра: к каждому занятию будут распечатаны рецепты блюд, выбранных с учетом популярных теперь принципов здорового питания. Планируется записывать прямые эфиры занятий в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», чтобы их могли просмотреть те, кто по тем или иным причинам пропустил занятие или желает повторить тему. Ученики подружатся с современными кухонными приборами, которые позволяют экономить силы и время.

В рамках курса будут организованы встречи с приглашенными гостями. На итоговой встрече курсантам, которые дойдут до финала, вручат дипломы об обучении и памятные подарки.

Источник: Нижигородская епархия