1 августа 2022г. Праздничное богослужение в Троицком соборе.

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903), представители Нижегородского регионального фонда "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» посетили служение Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где постоянно пребывает рака с честными мощами преподобного Серафима.
Праздничное богослужение в Троицком соборе обители, где покоятся мощи святого, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили 15 архиереев и сонм духовенства. В день памяти чудотворца в Дивеевском монастыре собрались около пяти тысяч человек.
«Этот великий светильник благочестия открыл нам истинный смысл христианской жизни. Он — в стяжании Духа мирного, Духа Божия. Обрести его — вот о чем должен заботится каждый из нас. Без этого стремления никакие другие заботы не принесут добрых плодов. И мы вновь и вновь просим молитв преподобного, чтобы Господь даровал нам мудрость, кротость и смирение. Преподобный отче Серафим, моли Бога о нас!», — сказал в архипастырском слове глава Нижегородской митрополии.
Для всего православного мира жизненный путь преподобного Серафима остается примером самоотверженного служения и бескорыстной любви к ближним. По сей день его заветы направляют нас на созидательные дела и вселяют веру в то, что можно справиться с самыми трудными задачами и испытаниями.