20-летие Фонда Памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

4 октября в зале заседаний городской думы Нижнего Новгорода состоялся вечер, посвященный 20-летию фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)».
На торжественном мероприятии, состоявшемся в день 98-й годовщины со дня рождения владыки, собрались около 100 нижегородцев. Среди почетных гостей - представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Законодательного Собрания и Правительства Нижегородской области, городской Думы, известные деятели науки и культуры, религиозных конфессий, почетные граждане Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.
   Перед началом мероприятия состоялся показ фильма «20 лет с именем Владыки».

(посмотреть фильм можно https://www.youtube.com/watch?v=stgHs7J8cAA )

В своем выступлении директор фонда Сергей Маков отметил, что 20 лет – немалый срок для общественной организации регионального масштаба, и можно с удовлетворением сказать, что работа Фонда не только помогает сохранить память о выдающемся человеке, а значит, и историческую память, донести его взгляды и его веру до людей, жителей Нижегородской области, подрастающего поколения, но и оказывает посильное влияние на формирование светлой, высокодуховной атмосферы в обществе - того, к чему призывал и стремился приснопамятный Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.
   С приветственным словом к собравшимся обратились сенатор РФ, член правления Фонда Сергей Митин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Мурзин и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов.
   Подводя итоги встречи, Председатель попечительского совета фонда, Председатель городской думы г .Нижнего Новгорода Олег Вениаминович Лавричев сказал: «Владыка сделал очень много для возрождения православия в Нижегородской области. После десятилетий богоборческой советской истории, когда вера не просто была забыта, а искоренялась всеми возможными способами, его пастырский крест, его служение стало настоящим подвигом. При нем число православных приходов Нижегородской епархии выросло в 10 раз, восстанавливались церкви и монастыри в самых отдаленных уголках области, с его мнением считались, его советов и наставлений искали первые лица нашего региона. Всего себя он отдавал делу, которому служил, и Фонд продолжает развивать заложенные им основы духовного воспитания и просвещения, традиции благотворительности, сохранения культурного и духовного наследия Нижнего Новгорода и области».
   За активную общественную деятельность, сохранение духовно-нравственных традиций и просветительскую деятельность по пропаганде и популяризации истории и культуры Нижегородского края коллектив «Фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая был удостоен Благодарственного письма городской Думы Нижнего Новгорода. Многие из присутствующих на мероприятии нижегородцев, активно участвующие в деятельности Фонда, были награждены памятной медалью «350 лет Нижегородской епархии», Архиерейской грамотой, а также Благодарностью председателя Законодательного Собрания Нижегородской области.
   В течение вечера прозвучали классические музыкальные произведения и патриотические песни в исполнении хора Нижегородской православной гимназии имени Преподобного Сергия Радонежского, ансамбля «Ретро» и студии «Пилот».
Была организована выставка о деятельности фонда и служении Владыки. Всем участникам мероприятия были вручены памятные подарки.

Спасибо всем, кто поддерживал и поддерживает фонд в его деятельности! Мы уверены, что заветы Владыки Николая будут долго востребованы в нашем обществе.
Всем желаем здоровья, благополучия и Божьего благословения!

(репортаж с мероприятия ТК "Волга" https://rutube.ru/video/031dd6af56bfca0f81d869f58ed947d3/ )