Члены правления НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Серафима Саровского

фотография Нижегородской епархии

Члены правления НРФ "Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" приняли участие в торжествах, посвященных Серафиму Саровскому. И это не случайно, учитывая сколько трудов положил Владыка Николай, как митрополит Нижегородской кафедры, для переноса мощей преподобного Серафима Саровского в полуразрушенный Дивеевский монастырь и предания Дивееву истинного величия.

1 августа как раз отметили 30 лет перенесения в обитель святых мощей преподобного Серафима Саровского. Божественная литургия прошла под открытым небом на Собороной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима. По сложившейся традиции, мощи были принесены перед началом богослужения из Троицкого собора и поставлены за престолом. Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После литургии митрополит Дионисий поздравил всех с праздником и зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей.