Члены правления НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Серафима Саровского

Дирекция и члены правления НРФ "Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" примут участие в торжествах, посвященных Серафиму Саровскому. И это не случайно, учитывая сколько трудов положил Владыка Николай, как митрополит Нижегородской кафедры, для переноса мощей преподобного Серафима Саровского в полуразрушенный Дивеевский монастырь и предания Дивееву истинного величия.

1 августа 2021 года православные будут праздновать годовщину обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского. Сейчас в Дивеево идет подготовка к проведению праздничных мероприятий: разбивается палаточный городок, православные волонтеры проходят инструктажи.

Напомним, что дни памяти преподобного Серафима Саровского православная церковь отмечает 15 января и 1 августа.15 января – день кончины святого, а 1 августа – обретение его святых мощей. Эти дни особенно почитаются в Дивеево, ведь именно здесь - в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре - находятся святые мощи. И ежедневно множество паломников приезжают в Дивеево поклониться батюшке Серафиму. А в День Серафима Саровского в 2019 году (когда не было еще ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции) число паломников достигло 10 тысяч человек.