«Дорогой патриотов 1242–1612–1812–1942–2022…»

21 мая в Нижнем Новгороде прошел традиционный автомотопробег «Дорогой патриотов».
В этом году автомотопробег посвящен сразу нескольким датам — 780-летию победы на Чудском озере, 410-летию подвига народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, 210-летию победы Нижегородского земского ополчения 1812 года, а также памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) -участника Великой Отечественной войны.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили: Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова); Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.
При поддержке и участии отдела по делам молодежи Нижегородской епархии; Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области; городской Думы Нижнего Новгорода; Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ); Нижегородского благотворительного фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской»; женского мотоклуба WMC «Ночные валькирии Нижний Новгород»; внедорожного движения «УАЗ клуб Нижний Новгород»; нижегородского «Авто ретро» клуба; Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; ПКО «Парк им. 1 Мая», «Корпоративного университета Правительства Нижегородской области», «Российской газеты», АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».
Участниками пробега стали авто- и мотоклубы г. Нижний Новгород и Нижегородской области.

Торжественное открытие авто-мотопробега «Дорогой патриотов 1242–1612–1812–1942–2022…» состоялось у памятника великому князю Александру Невскому на Стрелке. В приветственном слове заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил: «Нельзя забывать историю, что память о наших предках сохраняется и передается…Сегодня мы вспоминаем события давно минувших лет и славных героев разных эпох, павших за наше Отечество, а также тех ребят, кто и сейчас отстаивает нашу страну».
Выступили депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина, возглавляющая общественно значимую региональную организацию «Волонтеры Победы», Президент женского мотоклуба «Ночные валькирии Нижний Новгород» Галия Вельмовская, С.В. Скатов- председатель Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», член Попечительского совета Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).
Участники авто-мотопробега «Дорогой Патриотов» посетили многие знаковые для истории нашего города места, Чкаловскую лестницу и катер «Герой», Площадь Народного единства. Сходили в Ивановскую башню в музей Нижегородского ополчения. Посетили храм Рождества Иоанна Предтечи, у которого Кузьма Минин сказал свою знаменитую речь к народу, знаменитый Вознесенский Печерский мужской монастырь. Настоятель монастыря архимандрит Тихон с открытым сердцем и нескрываемой радостью принял гостей. Участников мероприятия накормили в трапезной, сводили в монастырский музей.
В Парке Победы встречал генерал-лейтенант А.А. Меркурьев. Рядом с генералом на плацу выстроились ребятишки в форме из местного кадетского корпуса.
Было очень красиво. Много выступающих. Тепло в парке выступила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева. Участников авто-мотопробега также приветствовал С.А. Апоян, депутат Областного Законодательного собрания.
Далее маршрут продолжился до Спасского Староярморочного собора, где упокоен митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). Мало кто знает, что благодаря опеке владыки, его молитвам и был в Нижегородской губернии провозглашен нынешний праздник – «День памяти гражданина Минина». Более того – по благословению владыки, уже после его кончины, в 2014 году был утвержден в России державный праздник – День народного единства!
В часовне, у могилы митрополита Николая, памятное богослужение совершил иерей Андрей Бандин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии. Выступил председатель правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) Козерадский А.А.

Акция завершилась праздничным концертом в парке им. Первого Мая.