НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» поздравляет православных с днем Крещения Руси

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с днем Крещения Руси! Желаем Божией помощи во всех благих делах и начинаниях!

В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю – 15 июля) – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015), крестителя Руси.
В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.