О визите в Германию

С 27 апреля по 2 мая сего года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский, находился в заграничной командировке с необычной духовной миссией.

Митрополит Николай:

– Целью моей поездки было освящение и открытие в Дахау – концентрационном лагере в фашистской Германии в г. Дахау близ Мюнхена, где погибло в печах пять тысяч русских пленников, – православного храма.

Часовня, которую мы освящали 29 апреля, в субботу, и в которой в воскресенье служили Божественную Литургию, срублена в северорусском стиле и воздвигнута на средства Московской Патриархии Русской Православной Церкви. В ней есть один очень интересный образ, написанный местной художницей: Ангелы Божии открывают врата этого ада, устроенного людьми, и Господь Спаситель выводит всех заключенных в нем, погибших и живых. Мне обещали прислать фотографию этого образа.

После возложения траурного венка моя миссия была закончена. Я считаю ее удачной, потому что впервые здесь, в этом страшном месте, было оглашено количество погибших русских людей; и отныне неугасимая свеча молитвы осветит кромешную тьму забвения.

На снимке: Германия, 1995 г., пастор Дитер Шермайер, Ирина Пфайфер, Борис Калинин и митрополит Николай на кладбище русских военнопленных после Панихиды.

Записала Т. Упирвицкая, «Сеятель», № 1–2, 1995 год