Итоги конкурса «Святая Нижегородская земля» 2023г
Подведены итоги открытого конкурса детского творчества «Святая Нижегородская земля», проводимого Нижегородским региональным фондом «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая». В 2023 году конкурс был посвящён 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в рамках проекта "Выдающийся патриот и гражданин земли Нижегородской".
Конкурс проводился в четырех номинациях – «Литературный конкурс», «Изобразительное искусство», «Прикладное искусство», «Социальный проект». Итоги конкурса были подведены в двух возрастных категориях – с 7 до 11 лет, с 12 до 18 лет.
Победители и призеры конкурса «Святая Нижегородская земля»
Номинация «Литературный конкурс»
(младшая возрастная группа от 7 до 11 лет)
1 место
Хазова Анна, 11 лет, МБОУ «Починковская СШ»
Стихотворение «Нижегородский край». Руководитель: Елина Светлана Петровна
2 место
Вылегжанина Полина, 10 лет, МАОУ «Анкудиновская СШ»
Рассказ «Золотая хохлома». Руководитель: Калистратова Ольга Владимировна
3 место
Смирнов Дмитрий, 8 лет, МАОУ «Уренская СОШ № 2»
Стихотворение «Семейный браслет». Руководитель: Кондря Мария Михайловна
Ширкина Мария, 8 лет, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Арзамасская православная гимназия»
Рассказ «Моя малая Родина». Руководитель: Русакова Антонина Николаевна
Маслова Ксения, 10 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Стихотворение «О патриархе Сергии». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Поощрительный приз
Цопа Александра, 11 лет, МАОУ «Школа № 125» г. Нижний Новгород
Былина «Моё посвящение Нижнему». Руководитель: Аникина Екатерина Дмитриевна
Ручкин Илья, 8 лет, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Арзамасская православная гимназия»
Очерк «Святое озеро Светлояр». Руководитель: Русакова Антонина Николаевна
Номинация «Литературный конкурс»
(старшая возрастная группа от 12 до 18 лет)
1 место
Федоровский Арсений, 16 лет, ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православная гимназия Александра Невского» г. Нижний Новгород
Рассказ «Такая маленькая жизнь». Руководитель: Малышева Елена Алексеевна
2 место
Глебова Ксения, 17 лет, ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православная гимназия Александра Невского» г. Нижний Новгород
Стихотворение «Здесь строки, опаленные войной». Руководитель: Синица Елена Юрьевна
Малышева Арина, 15 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Стихотворение «Давно вопрос ношу в себе…». Руководитель: Помелова Нина Петровна
3 место
Бут Алёна, 17 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Стихотворение «Случайность одна». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Евсеева Мария, 15 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Стихотворение «Свет». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Серова Екатерина, 17 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Стихотворение «Ода Арзамасу». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Поощрительный приз
Белозор София, 15 лет, МБОУ «Шилокшанская школа»
Стихотворение «Саровская обитель». Руководитель: Залявина Елена Александровна
Зотов Денис, 13 лет, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова» г. Арзамас
Очерк «Арзамас – колыбель моя». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Кузина Василиса, 12 лет, МАОУ «Школа № 85» г. Нижний Новгород
Стихотворение «Коромыслова башня». Руководитель: Иванова Вера Александровна
Рыбалка Алина, 12 лет, МАОУ «Школа № 176» г. Нижний Новгород
Стихотворение «Посвящение родному Нижнему Новгороду». Руководитель: Демченко Марина Владимировна
Спирина Евгения, 15 лет, МБОУ «Лицей» г. Арзамас
Очерк «О митрополите Николае». Руководитель: Жирунова Анастасия Александровна
Номинация «Изобразительное искусство»
(младшая возрастная группа от 7 до 11 лет)
1 место
Иванова Валерия, 8 лет, МБОУ «Гимназия г. Навашино»
Руководитель: Шмакова Татьяна Викторовна
2 место
Байкова Евангелина, 11 лет, МАОУ «Анкудиновская СШ»
«Дивеевский монастырь». Руководитель: Горохова Татьяна Алексеевна
Кущенкова Яна, 9 лет, МАОУ «Ближнеборисовская средняя школа»
«Нижний Новгород – столица закатов». Руководитель: Масягина Екатерина Владимировна
3 место
Кооп Дмитрий, 8 лет, МБОУ «Основная школа г. Лысково»
«Святая земля». Руководитель: Крылова Ольга Алексеевна
Семья Шумиловых, МАДОУ д/с № 17 «Золушка» г. Бор
Руководитель: Вахлина Наталия Евгеньевна
Номинация «Изобразительное искусство»
(старшая возрастная группа от 12 до 18 лет)
1 место
Колобаева Ксения, 17 лет, МБОУ «СШ № 6» г. Выкса
Руководитель: Кургузова Светлана Эдуардовна
2 место
Емельянов Всеволод, 16 лет, Нижегородский Губернский колледж
«Пастырь добрый». Руководитель: Кельдыбай Алена Александровна
Жукова Татьяна, 16 лет, МБОУ «Тепловская школа»
Руководитель: Казакова Наталья Викторовна
Парамонова Анна, 16 лет, МБУ ДО «Детская школа искусств Починковского муниципального округа Нижегородской области»
«Мой родной край». Руководитель: Храмова Ольга Николаевна
3 место
Кузнецова Полина, 13 лет, МБОУ «Гимназия № 14 им. С. С. Клиповой» г. Выкса
«Церковь в честь иконы Божьей Матери». Руководитель: Сенаторова Ирина Юрьевна
Озерова Арина, 13 лет, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского» г. Бор
Руководитель: Черепанова Ольга Николаевна
Хрычев Максим, 13 лет, МАОУ «СШ № 8» г. Бор
«Георгий Всеволодович». Руководитель: Кустова Юлия Евгеньевна
Поощрительный приз
Макарова Наталья, 14 лет, МБУ ДО «Детская художественная школа им. Б. Н. Бедина» г. Выкса
Руководитель: Макаренко Виктория Викторовна
Ровнова Варвара, 16 лет, МБОУ «Гимназия № 14 им. С. С. Клиповой» г. Выкса
«Церковь» Успения Пресвятой Богородицы в Решном». Руководитель: Сенаторова Ирина Юрьевна
Шабунина Ирина, 14 лет, МБУ ДО «Детская художественная школа им. Б. Н. Бедина» г. Выкса
Руководитель: Макаренко Виктория Викторовна
Номинация «Прикладное искусство»
(младшая возрастная группа от 7 до 11 лет)
1 место
Чугунникова Анна, 7 лет, МАОУ «Первомайская СШ»
«Храм Серафима Саровского». Руководитель: Горынина Людмила Борисовна
2 место
Семенов Игнат, 8 лет, МБОУ «Школа № 88 «Новинская»
Книжка-раскладушка «Нижегородский Кремль». Руководитель: Графова Светлана Викторовна
3 место
Бахитова Амилия, 8 лет, МБОУ «Школа № 88 «Новинская»
Венок из сухоцветов. Руководитель: Графова Светлана Викторовна
Поощрительный приз
Семья Грачевых, МАДОУ д/с № 17 «Золушка» г. Бор
Руководитель: Кабанова Мария Николаевна
Номинация «Прикладное искусство»
(старшая возрастная группа от 12 до 18 лет)
1 место
Павлычева Анастасия, 17 лет, ГКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа-интернат»
«Лето в деревне». Руководитель: Шляхтина Ольга Борисовна
2 место
Залетова Нина, 16 лет, ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»
Руководитель: Мартышова Екатерина Николаевна
Смирнова Алина, 12 лет, МБОУ «СШ № 3 им. В. П. Чкалова» г. Арзамас
«Я несу букет роз для Владыки». Руководитель: Лисова Е. Н.
3 место
Виноградова Наталья, Лелекина Мария, 14 лет, МБОУ «СШ № 3 им. В. П. Чкалова» г. Арзамас
«Цветущий сад Владыки Николая». Руководитель: Лисова Е. Н.
Номинация «Социальный проект»
1 место
Проектная группа НГЛУ им. Добролюбова
Проект «Яркое лето». Руководитель: Бурова Ирина Владимировна
Волонтерская группа МАОУ «Гимназия № 2» г. Нижний Новгород
Проект «Служба и труд во благо Отечества». Руководитель: Калинина Татьяна Станиславовна
2 место
Яковенко Василиса, 14 лет, ГКОУ «Павловский санаторный детский дом»
Проект «Протяни руку помощи». Руководители: Гольцева Лариса Витальевна, Дмитриенко Екатерина Алексеевна, Пикулькина Светлана Юрьевна
3 место
Бочкарёва Анна, 14 лет, МБОУ «Школа № 3» г. Нижний Новгород
Проект "Семейные страницы - опаленные войной". Руководитель: Малышева Наталия Александровна
Ровнова Варвара, 16 лет, МБОУ «Гимназия № 14 им. С. С. Клиповой» г. Выкса
Проект Архитектурные пейзажи поселка Досчатое" - в росписи по дереву. Руководитель: Сенаторова Ирина Юрьевна
Группа учащихся ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Нижегородская православная гимназия им. Сергия Радонежского»
Проект «Сохраняя память». Руководитель: Тюхова Ольга Николаевна
Поощрительный приз
Любительское объединение СПАС г. Арзамас, МБУК ЦБС «Музей истории микрорайона № 11 им. И. П. Склярова»
Проект «Быть добру». Руководитель: Помелова Нина Петровна
Группа учащихся 8–10 кл, МБОУ «СШ № 14» г. Арзамас
Проект «Православный Арзамас». Руководитель: Варакина Наталья Ивановна
Творческое объединение «Волшебная кисть», 12 лет, МБОУ «СШ № 3 им. В. П. Чкалова» г. Арзамас
Проект «Ромашки в подарок ко дню Петра и Февронии». Руководитель: Лисова Е. Н.
Захарова Арина, 15 лет, МБОУ «СШ № 3 им. В. П. Чкалова» г. Арзамас
Проект «Оберег для солдата». Руководитель: Лисова Е. Н.
МБДУ д/с № 33 «Дельфин» г. Кулебаки
Проект «Мы в истории своей страны». Руководитель: Мокеева Елена Владимировна
Торжественная церемония награждения победителей состоится 1 декабря в Городской Думе города Нижнего Новгорода (г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, зал приёма официальных делегаций). Начало мероприятия в 12:30.
Порядок проведения мероприятия
12:30 – встреча гостей в фойе (корпус 5)
12:30 - 13:00 – столовая
13:00 - 14:00 – экскурсия (Кремль, городская Дума)
14:00 -15:30 – торжественное награждение (зал приема официальных делегаций)
15:30 - 16:30 – чаепитие
16:30 – отъезд
Необходимо заранее сообщить номера транспортных средств, ФИО водителей, ФИО детей и их сопровождающих.
Утро 30.11 – последний срок подачи списков, надо заказывать пропуска