Презентация книги о митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае состоится в Нижнем Новгороде

9 декабря состоится презентация книги о владыке Николае «Пастырь добрый». Она издана по инициативе Нижегородского регионального фонда (НРФ) «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая».

Автор-составитель Надежда Муравьева работала над книгой в течение года. В нее вошли воспоминания о митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове), управляющем Горьковской (затем Нижегородской) епархией без малого четверть века – с 1977 по 2001 год. Каким он остался в памяти нижегородцев и жителей других регионов страны. Почему до сих пор, в течение 20 лет, люди приходят в его усыпальницу за алтарем Спасского Староярмарочного собора и приносят цветы, а храмы полны нижегородцами на богослужениях, посвященных его памяти, - об этом рассказывает книга.

«Издание будет интересно широкому кругу читателей. Не только тем, кто интересуется церковной историей и личностью митрополита Николая, но и всем, кто желает поучиться благочестию и житейской мудрости», - считает Надежда Муравьева.

В ходе презентации книги Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, Председатель попечительского совета НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Олег Вениаминович Лавричев, епископ Балахнинский Илия (Быков), главный редактор издательства «Кварц» Наумова Ольга Ивановна, директор НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Сергей Кимович Маков и представитель Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области расскажут историю ее написания, подарят книги всем присутствующим и ответят на вопросы журналистов.

Напомним, что это не первая книга о владыке, которая написана по инициативе НРФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая». В 2009 году вышла книга «Святитель земли Нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)». Издание приурочено к 85-летию со дня рождения владыки. Работа над книгой велась в течение двух лет. Автором-составителем выступила Ольга Букова, которая много лет была пресс-секретарем митрополита Николая.