Улице Стрелка в Нижнем Новгороде могут вернуть историческое название

Улице Стрелке предложили вернуть историческое название на первом заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Заседание провел председатель Гордумы Олег Лавричев 21 декабря. Члены комитета обсудили инициативу о возвращении Стрелке исторического названия Александро-Невская. С таким предложением выступил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

- Мы не в первый раз обращаемся к этой идее. Еще в 1995 году, когда массово шло переименование улиц в Нижнем Новгороде, владыка Николай обращался по этому поводу к городским властям, мотивируя это тем, что улица ведет к кафедральному собору и раньше носила его имя», - пояснил член комитета, директор фонда Сергей Маков.

По его словам, сейчас сложились особые обстоятельства для переименования. В юбилейный год Нижнего Новгорода будет также отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского, на площади перед собором установят памятник благоверному князю.

Предложение поддержала профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова. Она отметила, что переименование улицы станет первым шагом к восстановлению исторической справедливости. В России улица, ведущая к храму, всегда имела название этого храма.

- В советское время мы всё это поломали. Исторически и философски возвращение наименования Александро-Невская будет верным, — рассказала Виноградова.

По информации администрации Канавинского района, на улице Стрелка проживают 8 человек, чьи интересы затронет переименование. Члены комитета отметили, что топоним Стрелка должен сохраниться на карте Нижнего Новгорода.

- Если мы уберем улицу Стрелка, то не останется ни одного топонима, которое содержит это название. Останется только народное наименование территории, не подкрепленное никаким документом, - заметила руководитель проекта «Нескучный Нижний» Александра Шарова.

Председатель Гордумы Олег Лавричев предложил сохранить топоним в наименовании площади около храма. Комитет намерен обратиться к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за получением благословения на переименование улицы, ведущей к собору.

Также на заседании рассмотрели ходатайства об увековечении памяти нижегородцев, внесших значительный вклад в развитие города. Среди них главный строитель судов завода «Красное Сормово» Сергей Павлинович Волков, директор библиотеки им. В. И. Ленина Наталья Анатольевна Кузнецова, главный архитектор города Вадим Васильевич Воронков и Заслуженный работник МВД России Павел Семенович Волков.

Все предложения были одобрены для дальнейшей работы по подготовке их к рассмотрению городской Думой.

Как сообщалось ранее, сбор средств на установку памятника Александру Невскому объявили в Нижнем Новгороде.

Ксения Ражева

23 декабря 2020