ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО НИКОЛАЯ. КНЯГИНИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мы продолжаем духовно-просветительскую акцию «Родники России»…

6 декабря побывали в г. Княгинино, в Княгининском университете (Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»). Здесь состоялись выставка и концерт, посвященные 20-летию Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Владыка Николай не раз бывал на Княгининской земле, где проводил праздничные службы, в частности, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Рубское. Он по праву считается основателем возрождения духовной жизни Нижегородчины, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров.

Несмотря на высокий духовный чин, Владыка был простым, доступным и понятным человеком: и к ребенку, и ко взрослому у него был свой подход.

Об этом поделились со студентами организаторы, участники и гости встречи-памяти. Ректор Княгининского университета Анатолий Евгеньевич Шамин рассказал какую весомую роль сыграл владыка Николай в деятельности и стремлениях Анатолия Евгеньевича. Для многих Владыка стал примером веры в себя, в свои силы.

В память о митрополите звучали в этот день прекрасные, чистые строки авторских песен, исполненных лауреатом Всероссийских и Международных творческих конкурсов Сергеем Скатовым. В мероприятии также приняли участие настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Рубское Княгининского района иерей Димитрий Богач и авторитетный педагог, в недавнем прошлом директор местной школы, поэт и живописец Евгений Сергеевич Матвеев.

Оказывается, и с ректором университета А.Е. Шаминым, и с поэтом Е.С. Матвеевым Сергей Скатов дружен десятилетия. Одна из его песен, прозвучавшая на встрече, – на слова Евгения Матвеева, разумеется, о дружбе.

Участниками мероприятия в основном стали студенты, представители молодого поколения, но жизненный пример Владыки Николая, его вера никого не оставили равнодушными.