16 мая в Мининском университете пройдет онлайн-конференция к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

В 2023 году проект «Выдающийся патриот и гражданин земли нижегородской: к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» получил грантовую поддержку Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области (соглашение № 320-22-19/23 от 26.05.2023).

Проектом предполагалась реализация нескольких значимых мероприятий в 2023 – 2024 гг.: конкурс детского творчества «Святая Нижегородская земля»; передвижные тематические выставки, отражающие жизнь и деятельность Владыки, в г. Нижнем Новгороде и городах Нижегородской области; круглый стол «Владыка Николай – просветитель и наставник», приуроченный к Году педагога и наставника; вечер памяти, посвященный 99-летию Владыки, и др. Итоговым мероприятием в рамках гранта станет онлайн-конференция «Научно-богословское наследие и просветительская деятельность митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая», которая состоится 16 мая 2024 года в 14.00 на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), являющегося партнером проекта.

В конференции примут участие представители Фонда митрополита Николая, научной общественности, Русской православной церкви, преподаватели вузов, общеобразовательных школ и православных гимназий, преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии, Витебской духовной семинарии и др. Доклады будут посвящены личности митрополита Николая, различным аспектам исследования его научно-богословского наследия, просветительской деятельности, влияния его идей на развитие образования в Нижегородской области, активизацию религиозной жизни общества, возрождение духовного образования, храмов и монастырей на нижегородской земле, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и т.д.

Личность, духовно-нравственная, пастырская и социальная деятельность митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, безусловно, являют собой пример подлинного и беззаветного служения Родине и Русской православной церкви – тот образец, на котором необходимо воспитывать подрастающее поколение в свете традиционных духовно-нравственных российских ценностей.