В Сарове состоялся встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

11 апреля в Художественной галерее города Сарова состоялась встреча, посвященная100-летию со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), которое будет отмечаться 4 октября 2024 года. Мероприятие было организовано региональным фондом его памяти совместно с Нижегородской митрополией и администрацией города Сарова.

Перед началом встречи представители фонда посетили музей Российского федерального ядерного центра, Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и Свято - Успенский мужской монастырь Саровскую пустынь, в частности, побывали в пещерном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. В городской художественной галерее была развернута выставка "Величайший гражданин и патриот земли нижегородской", посвященная приснопамятному архипастырю.
      Участниками встречи стали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, почётный научный руководитель РФЯЦ ВНИИЭФ Радий Илькаев, заместитель главы администрации города Сарова Илья Волков, настоятель Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, директор фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) Сергей Маков, проректор Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов и другие представители фонда, духовенство Саровского благочиния, ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, представители различных организаций города.

Присутствующим был продемонстрирован фильм, рассказывающий о жизни и служении митрополита Николая.

К собравшимся обратился Илья Волков, который отметил неоценимый вклад приснопямятного владыки в возрождение духовной жизни Сарова.

В своем выступлении Дмитрий Краснов рассказал о личных встречах с митрополитом Николаем, об уроках жизни, которые получил от него.

«К владыке можно было обратиться с любым вопросом и всегда получить поддержку и мудрый совет. Жизнь митрополита Николая служит примером любви к людям и Родине», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания.

Директор фонда памяти митрополита Николая напомнил отдельные факты биографии владыки. В частности, рассказал о том, как в советское время, будучи управляющим Владимирской епархией, архиепископ Николай спас от закрытия знаменитый Успенский собор города. Сергей Маков рассказал и о деятельности фонда, о серии мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения владыки, в том числе о встречах, проводимых в различных городах и районных поселках области.

Радий Илькаев в своем выступлении напомнил, что в 1990-е годы в России, во время реформ не все понимали значение ядерной отрасти. Митрополит Николай его осознавал и всегда стремился к налаживанию диалога между Церковью и наукой.

Епископ Илия, которому посчастливилось почти 20 лет служить рядом с владыкой, рассказал о теплых, отечески-сыновних отношениях, которые их связывали.

Воспоминаниями о личных встречах с владыкой также поделились протоиереи Лев Юшков, Сергий Скузоваткин, Владимир Кузнецов.

Алексей Дьяконов рассказал о работе с архивом владыки и о своей работе над книгой «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».

Журналист Надежда Муравьева поделилась впечатлениями о работе над сборником воспоминаний о митрополите Николае «Пастырь добрый».

Затем были вручены Благодарственные письма фонда памяти митрополита Николая и памятные подарки людям, особо потрудившимся в организации мероприятия.

Свое творчество на встрече показали саровские исполнители Роман Сванидзе и Юлия Скузоваткина.