Вспоминаем Владыку Николая: «Владыка Николай всегда оставался верным своей совести!»

21 июня 2021 года исполняется ровно 20 лет, как почил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). К этому дню НРФ "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" публикует воспоминания современников о батюшке, которого многие почитают и любят как родного отца.

Вот выдержки из воспоминания митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, которые опубликованы в книге "Святитель земли Нижегородской" автора О.В. Буковой.

"Из своего сорокалетнего архиерейского служения без малого четверть века Владыка митрополит возглавлял Нижегородскую епархию. За годы его архипастырства количество приходов епархии возросло десятикратно, были открыты монастыри, в том числе и один из наиболее значимых в Русской Православной Церкви — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, куда в 1991 году были перенесены новоообретенные мощи пре­подобного Серафима Саровского. Его попечением и трудами восстанавлива­лась монашеская жизнь в этой и других славных обителях. По его благосло­вению возобновила свою деятельность Духовная семинария, другие духов­ные учебные заведения. Его молитвами многие и многие нижегородцы обре­ли свой путь к Богу.

Владыка митрополит был очень открытым человеком, но вместе с тем и очень принципиальным. Если кто-то пытался поставить его не на тот путь, заставить принять решение, противное церковному духу, он сразу и категори­чески это отвергал. Его принципиальность ставили ему в вину. Но Владыка Николай всегда оставался верным своей совести. И именно за это его уважа­ли.

Преосвященный митрополит Николай, как никто другой, заслужил уважение и почет, и любовь. Он прошел большой, трудный путь, на его долю досталось много скорбей и испытаний. И как верного Своего служителя, Гос­подь, времена и лета во Своей власти положивший, призвал Владыку в Не­бесные обители.

Вспоминая сегодня достопамятного митрополита Николая, мы молимся об упокоении его в селениях праведных.

Вечная ему память!", - говорит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.