Выставка, посвященная владыке Николаю, открылась в Воротынце

"Святитель земли Нижегородской" - так называется выставка, которая открылась сегодня, 18 мая, в Институте транспорта, сервиса и туризма ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»  поселка городского типа Воротынец.

Эта выставка посвящена памяти владыки Николая. Ее организатором выступает НРОФ "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая". Выставка уже побывала в Княгининском университете, и теперь прибыла в университет Воротынца.

На ее торжественном открытии присутствовало около 200 студентов и преподавателей. С приветственным словом перед аудиторией выступили ректор ГБОУ ВО НГИЭУ Анатолий Шамин, глава администрации Воротынского муниципального района Алексей Солдатов, член правления НРОФ "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" Татьяна Потапова и секретарь Лысковской епархии, благочинный Воротынского округа, протоиерей Андрей Самсонов.

В Институте транспорта, сервиса и туризма НГИЭУ основательно подготовились к выставке, смонтировав мини-фильм из фотографий о жизни владыки Николая, начиная с его рождения и до последнего дня служения. Этот видеряд был продемонстрирован гостям.

Затем все отпраились на выставку. На ней представлены фотографии и личные вещи митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, которые позволят студентам НГИЭУ поближе познакомиться с личностью владыки.

С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров. Он внес огромный вклад в духовное развитие Нижегородского края, развитие культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. Для нижегородцев он был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода.

Благодарим ректора ГБОУ ВО НГИЭУ Анатолия Евгеньевича Шамина за поддержку!