Выставка в р.п. Варнавино

15 марта 2024 года состоялась встреча памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в рабочем поселке Варнавино в Центральной библиотеке.

Мероприятие было организовано по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Парамона, при участии и поддержке Городецкой епархии и администрации Варнавинского муниципального округа.

Как обычно, встречу сопровождала выставка, освещающая жизненный путь Владыки Николая.

Открыла встречу заместитель главы администрации Тигина Александра Владимировна. С приветственными словами выступили председатель Земкого собрания Варнавинского муниципального округа Смирнов Сергей Александрович и благочинный настоятель храма Варнавы Ветлужского иерей Павел (Кутумов).

Затем, традиционно, рассказал о деятельности фонда, о его целях и задачах директор фонда Маков Сергей Кимович. С докладом выступил член Правления фонда, проректор Нижегородской духовной семинарии Дьяконов Алексей Владимирович, сопровождая свое повествование уникальными фотографиями Владыки Николая.

Интересными воспоминаниями о личных встречах с митрополитом Николаем (Кутеповым) поделились: настоятель храма в поселке Ветлужский, иегумен Варнава, котрый с юных лет был знаком с Владыкой, служил у него иподиаконом и получил от Владыки благословение на священничество,

Вера Александровна Виноградова долго время была старостой Варнавинского прихода и не раз принимала Владыку Николая у себя и бывала в резиденции Владыки,

Александр Фролов, журналисткий путь которого не раз приводил к митрополиту Николаю,

Сергей Александрович Смирнов, долгое время возглавлявший Варнавинскую администрацию и принимавший Владыку в своем доме в его приезды в Варнавинский район

и многие другие варнавинцы с теплотой вспоминали митрополита Николая.

И митрополит Николай особенно любил варнавинский край и называл его- Божий угол, об этом рассказал в своих воспоминаниях бывший министр здравоохранения области, а ныне главный врач Борской ЦРБ Александр Владимирович Смирнов.

Также варнавинцы подготовили небольшой фильм о визитах митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая на Варнавинскую землю.

Не остались в стороне и юные варнавинцы, котрые исполнили для участников мероприятия прекрасные духовные композиции.

В конце встречи представители фонда поблагодарили всех присутствующих и наградили организаторов и активных участников благодарственными письмами и памятными подарками.

Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере и надеемся, оставила добрый след в сердцах участников, в особенности молодого поколения.