5 октября. Вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

5 октября в здании Законодательного собрания Нижегородской области прошел вечер памяти "Роль архипастыря в жизни общества: духовно-нравственная и социальная деятельность в контексте эпохи", посвященный 99-летию со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Участниками встречи стали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, представители фонда памяти митрополита Николая во главе с председателем правления фонда Анатолием Козерадским, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфёнов,  представители общественности, творческой интеллигенции, научного сообщества, органов власти, духовенство Нижегородской митрополии, представители традиционных конфессий, студенты нижегородских духовных школ.

Со словами приветствия к собравшимся обратились  Анатолий Козерадский, Дмитрий Краснов, епископ Балахнинский Илия и протоиерей Василий Спирин. Они рассказали о жизни и служении приснопамятного Владыки, о его роли в возрождении духовной жизни на нижегородской земле. Вел вечер директор фонда Сергей Маков.

Проректор Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов рассказал о педагогическом и наставническом опыте приснопамятного Владыки Николая.

Выступление президента НГПУ имени Кузьмы Минина Льва Шапошникова было посвящено богословским и философским воззрениям митрополита Николая.

Личными воспоминаниями о встречах с Владыкой Николаем поделились и другие участники встречи. Среди них председатель Земского собрания городецкого муниципального округа Николай Поляков, заведующая кафедрой журналистики Института филологии и журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского Ольга Савинова, председатель нижегородской еврейской общины Эдуард Чепрак и многие другие.

Перед началом мероприятия гостям вечера была представлена обновленная выставка о жизни и служении митрополита Николая (Кутепова), а в завершении вечера выступил хор Нижегородской духовной семинарии под руководством Александра Логинова.

Много теплых слов было сказано о Владыке Николае. Добрые воспоминания о нем живут в сердцах людей.

И важно, чтобы память о нем и его удивительной судьбе жила, а ее хранителями становились люди разных поколений. И такие мероприятия – часть важной работы по увековечиванию труда и  уроков всем нам выдающегося человека-служителя не только церкви, но и своего Отечества.