В Мининском университете открылся цикл лекций для студентов вузов в рамках проекта «Выдающийся патриот и гражданин земли нижегородской: к 100-летию митрополита Николая (Кутепова)

В рамках проекта «Выдающийся патриот и гражданин земли нижегородской: к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» в Мининском университете открылся цикл лекций для студентов нижегородских вузов.

Студенты-историки факультета гуманитарных наук Мининского университета 9 ноября 2023 года стали участниками мероприятия проекта Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, посвященного 100-летию Владыки, которое будет отмечаться в 2024 году. Доктор философских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.Е. Шапошников, президент НГПУ им. К. Минина, прочитал лекцию «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в сохранении отечественных духовных традиций», которая стала первой в цикле лекций для студентов нижегородских вузов, посвященных истории Нижнего Новгорода, Нижегородской епархии, жизни и деятельности выдающихся нижегородцев и т.д. Фонд, уже более двадцати лет проводя значительную просветительскую работу, в 2023 году реализует проект «Выдающийся патриот и гражданин земли нижегородской: к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая», поддержанный Министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

В число мероприятий проекта входит цикл лекций просветительской направленности для студентов: лекции пройдут в течение учебного года в НИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Нижегородской академии МВД России и др. Но первая лекция состоялась в Мининском университете, который является партнером проекта. Слушателями лекции стали также студенты Нижегородской духовной семинарии, которые присоединились к мероприятию в онлайн-формате. Специфика первой лекции в ее синтетическом характере, историко-философском содержании: автор лекции охарактеризовал исторический контекст эпохи (этот материал особенно заинтересовал слушателей), личность митрополита Николая как эталон духовно-нравственного и социального служения Отечеству, представил анализ отечественных духовных традиций и роль православия в их формировании.

После лекции для оценки результатов мероприятия была проведена работа с фокус-группой, которая показала, что студенты-историки высоко оценивают лекцию профессора Шапошникова, осознают важность таких мероприятий в целях просвещения, а также духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ребята констатировали, что получили новые знания, познакомились с личностью выдающегося нижегородца, патриота и гражданина (при опросе перед началом лекции выяснилось, что студенты не знакомы с историей Нижегородской епархии и не знают ничего о митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае), по-новому смогли посмотреть на, казалось бы, хорошо известный материал об истории Русской православной церкви в ХХ веке. Все это, как подчеркнули участники фокус-группы, дает новый импульс их образовательной, исследовательской деятельности, формирует интерес к истории родного края, к изучению жизни и деятельности выдающихся земляков.