IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Он радел о сильном государстве...

Анатолий Козерадский,

депутат Государственной Думы

Как всякий яркий и талантливый человек, Николай Васильевич не был херувимом, который всех только любил и целовал... Он был очень твёрдый, очень чистый человек и не раз говорил, что гордится тем, что является воспитанником учителей дореволюционного времени, он говорил, что ему повезло учиться у тех людей, что не были испорчены пропагандой новых времен.

Имея свое мнение обо всем, он не считал возможным соглашаться с тем, что противоречило этому мнению. Все, наверное, знают его позицию по вопросу канонизации царской семьи, ведь он с этой позиции не сошел. В жёсткой борьбе с чиновниками он отстоял и церковную лавку на Покровской.

Меня лично в митрополите Николае привлекало понимание необходимости позитивного взаимодействия с гражданской властью. Он был выше обид. Ни выстроенная партийными чиновниками система затягивания, торможения решений местных властей о регистрации церковных общин, ни ничем не мотивированный отказ власть имущих встречаться с архиепископом, а затем митрополитом Нижегородским и Арзамасским не ожесточали его, не ставили его в позицию обиженного, не прерывали его деятельности по восстановлению церковных приходов, монастырей, церквей. Он мог стать выше такой ситуации, поскольку ратовал за сильную власть, за сильное государство.

Он был государственник до мозга костей. Он говорил: пусть даже власть будет не очень доброжелательна к Церкви, но пусть она будет в состоянии сохранить само государство, защитить интересы граждан своей страны от внешней опасности. Он нёс свой пастырский крест повседневного служения и тем не менее стучался в двери светской власти.

Владыка не был прост, если ему отказывали раз, он искал другие пути и раз за разом шёл к чиновникам, добиваясь своей цели. И добивался.

Он увеличил епархию в десять раз!

Годы последней «смуты» (так называл Владыка Николай 1990-е годы, сравнивая их со смутой 1612-го), с одной стороны, сняли ограничения по церковной деятельности, а с другой – ослабили, обрушили устои великодержавной политики нашей страны.

Распалась не только великая сверхдержава СССР, навязываемые извне идеологические установки рушили многовековую систему традиционных культурных ценностей, в том числе и Православных. Приезжали эти зарубежные проповедники... Страна оказалась на

грани гражданской войны... И всё это мы с ним обсуждали на его знаменитых трапезах!..

Он понимал, что только на его территории могут встретиться непримиримые в то время враги – приверженцы прежнего и нарождающегося демократического режима, которые больше нигде не могли увидеться, как только у него на трапезах, он называл всех нас «сотрапезники». И эти трапезы сыграли огромную роль в сохранении стабильности в нашей области. Он чётко контролировал беседы с позиции своих нравственных ценностей, бывали случаи, когда он мог прервать всякую «говорильню» и вёл далее беседу сам, приводя примеры из Библии, вспоминая эпизоды истории, которые соответствовали ситуации и обсуждались в данный момент в обществе.

Удивительно, но когда он приглашал, никто и не пытался отказаться, к Владыке нужно было идти. Прекрасно понимая, что там будут политические противники, люди шли к нему, чтобы увидеться, высказаться. Выступал один, высказывал свою точку зрения другой, а Владыка как ведущий, «третейский» судья подводил итог, чтобы подчеркнуть самое главное.

Владыка знал всех по имени-отчеству, всегда приветливо встречал своих гостей. К нему хотелось идти, это был настоящий духовный учитель, наставник, Пастырь добрый.

Мне особенно было приятно, когда он приехал в Выксу на собрание по поводу выдвижения моей кандидатуры в Законодательное собрание на второй срок. Зал Дворца культуры металлургов был полон, люди были настроены по-разному. Владыка вышел на

сцену и сказал: «Люди, о чём вы думаете? Вам кого ещё выбирать надо, кого поддерживать, когда есть у вас Анатолий Александрович? И даже сомнения все отбросьте». Это его выступление многое решило, народ был согласен с мнением Владыки. Мне очень важна была его поддержка, и я был ему благодарен.

Он был удивительным человеком, мало кому удалось бы сделать то, что ему: в нашей области число приходов увеличилось в десять раз. Это великий труд!

Пятница, 23 февраля 2018