IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Вечная ему память!

ГЕОРГИЙ

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский

В 2009 году Нижегородская епархия отмечает 85-ю годовщину со дня рождения приснопоминаемого своего архипастыря - митрополита Нижего­родского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Путь духовного становления будущего Владыки начинался в предвоен­ные годы, при архиереях дореволюционного времени. С детских лет, будучи воспитанным в православном духе, покойный Владыка Николай прошел не­легкий путь служения Церкви и Отечеству.

Из своего сорокалетнего архиерейского служения без малого четверть века Владыка митрополит возглавлял Нижегородскую епархию. За годы его архипастырства количество приходов епархии возросло десятикратно, были открыты монастыри, в том числе и один из наиболее значимых в Русской Православной Церкви — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, куда в 1991 году были перенесены новоообретенные мощи пре­подобного Серафима Саровского. Его попечением и трудами восстанавлива­лась монашеская жизнь в этой и других славных обителях. По его благосло­вению возобновила свою деятельность Духовная семинария, другие духов­ные учебные заведения. Его молитвами многие и многие нижегородцы обре­ли свой путь к Богу.

Владыка митрополит был очень открытым человеком, но вместе с тем и очень принципиальным. Если кто-то пытался поставить его не на тот путь, заставить принять решение, противное церковному духу, он сразу и категори­чески это отвергал. Его принципиальность ставили ему в вину. Но Владыка Николай всегда оставался верным своей совести. И именно за это его уважа­ли.

Преосвященный митрополит Николай, как никто другой, заслужил уважение и почет, и любовь. Он прошел большой, трудный путь, на его долю досталось много скорбей и испытаний. И как верного Своего служителя, Гос­подь, времена и лета во Своей власти положивший, призвал Владыку в Не­бесные обители.

Вспоминая сегодня достопамятного митрополита Николая, мы молимся об упокоении его в селениях праведных.

Вечная ему память!

ГЕОРГИЙ