Борис Шулындин — проректор ВВАГС, сопредседатель оргкомитета симпозиума «Диалог мировоззрений» в 1992–2005 гг.: «Диалог мировоззрений».

В начале июня 2001 года в Нижнем Новгороде прошел очередной международный симпозиум цикла «Диалог мировоззрений», организованный Российским философским обществом, Волго-Вятской академией государственной службы, администрацией Нижегородской области, Нижегородским епархиальным управлением Русской Православной Церкви и администрацией Нижнего Новгорода. Нынешний – шестой по счету – симпозиум собрал представителей науки и разных религиозных конфессий – священнослужителей и богословов из разных городов России и из-за рубежа и был посвящен теме «Единство и этнокультурное разнообразие мира».

К глубокому сожалению участников наших симпозиумов, нижегородцев, всех, кто знал Владыку Николая, его выступление на симпозиуме оказалось его последним публичным выступлением.

21 июня 2001 года на 77-м году жизни один из самых уважаемых и старейших правящих архиереев Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский скончался.

Владыка Николай был мужественным и принципиальным человеком, прекрасным организатором, настоящим патриотом и гражданином своего Отечества. Он никогда не склонялся перед власть предержащими, если считал их действия неправыми. Так было и тогда, когда он добивался от светских властей отмены планов закрытия для богослужений Успенского собора во Владимире, так было и тогда, когда он твердо отстаивал свою позицию на архиерейских соборах (например, выступал против канонизации последнего царя).

С именем Владыки Николая связано настоящее возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных школ и просветительских центров.

Особо следует отметить его роль в организации и поддержании сотрудничества между традиционными для Нижегородского края религиозными конфессиями, между священнослужителями, богословами и светскими учеными. Им была восстановлена российская традиция обсуждения крупных мировоззренческих проблем на совместных собраниях богословов, священнослужителей и светских ученых, философов, обществоведов.

В апреле 1989 года Владыка Николай впервые встретился с преподавателямии обучаемыми светского вуза, причем вуза особого – Горьковской высшей партийной школы, где он был очень тепло встречен присутствующими.

В июне 1991 года он принял активное участие в организации и проведении первого в России научно-богословского симпозиума «Диалог мировоззрений», после чего оставался бессменным сопредседателем оргкомитета этих ставших традиционными симпозиумов.

В январе 1992 года Владыка поддержал проведение первых Рождественских чтений в Нижнем Новгороде – в педагогическом институте, и с тех пор они стали такими же традиционными для Нижнего Новгорода, как и симпозиумы «Диалог мировоззрений».

Участвуя во всех такого рода мероприятиях, Владыка неизменно проявлял уважение к чужому мнению, толерантность, терпение и чрезвычайную пастырскую и человеческую мудрость, твердо отстаивая при этом патриотические позиции, подвергая резкой критике все, что противоречило интересам России.

Мне посчастливилось близко познакомиться с Владыкой при организации его встречи в Горьковской высшей партийной школе, в которой с его участием в 1989–1990 гг. был организован специальный факультатив для слушателей «Библия как основа христианской веры и памятник мировой культуры», который совместно вели священник отец Владимир Романов и доцент В. В. Яшин.

С этой поры мы встречались достаточно часто, причем не только при подготовке к изданию сборников их материалов, но и по разным другим поводам, обсуждая, в частности, значимые общественно-политические события или отдельные публикации, появившиеся в периодических изданиях. Меня всегда поражали оригинальность суждений Владыки, его мудрость, способность понять другую точку зрения, доброта к людям.

И все эти черты митрополита, безусловно, органически вытекали из его великой христианской любви к Богу и людям. Я считал и считаю, что с этого выдающегося человека должно всем нам брать пример, причем и некоторым священнослужителям, обладающим элементами нетерпимости к иным мировоззрениям и чужим мнениям.

Я счастлив, что в своей жизни встретил такого человека, и, наверное, я имею право так сказать, друга.

Вечная ему память.

Из сборника материалов симпозиума,