Воспоминания современников

Из книги «Святитель земли нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)»

Н.Новгород, издательство «Кварц». 2009 г.

Автор-составитель О.В.Букова

Я крещеный человек, но не верующий. Так сложилось, что Церковь для меня – это олицетворение культуры, огромного уважения к нашей истории, людям, которые несут церковную службу, но я вырос атеистом. Я был знаком с Владыкой Николаем 12 лет. Это было необычное знакомство.
Николай Васильевич был тем человеком, о котором говорят, что он пастырь, педагог, учитель, воспитатель по рождению, по жизни. Он неоднократно бывал в стенах педагогического университета, выступал перед студентами. На таких встречах актовый зал университета был всегда переполнен студентами, профессорами, преподавателями и сотрудниками. Нужно было видеть, как внимает ему аудитория! А ведь это высокопрофессиональная аудитория.
Я жизнь свою делю на две части: до встречи с Владыкой и после. Очень сожалею, что это время было таким коротким.
В нашу больницу Владыка попал с диагнозом «острый инфаркт и отёк лёгких». Он пролежал всего неделю, но организм у него был настолько крепким, что уже через неделю удалось купировать развитие болезни, и он пошёл на поправку. В больнице к нему все относились очень хорошо, искали предлог, чтобы заглянуть в палату, пообщаться с ним.
Впервые я увидела и услышала владыку Николая на публичном мероприятии в самом начале 1990-х. Как все мероприятия того времени, оно было фантастически тусклым и однообразным. Единственное, что я запомнила, это речь владыки.
Нашему Нижегородскому краю повезло, что в нужный момент на длительный период времени здесь оказался такой человек, патриот в самом высоком смысле слова. В самом деле, были трудные времена, шатания, разброд. Паства у Владыки была достаточно сложная, и здесь ему приходилось апеллировать к собственному жизненному опыту. И ему действительно многое удавалось.
Владыка Николай... Теплом и любовью наполняется сердце, когда вспоминаешь этого человека. Простой и открытый, мудрый и по-отечески справедливый, энциклопедически образованный, прямой в своих высказываниях, ценящий юмор и сам обладающий этим качеством – таким он запомнился всем.
Очень хорошо помню наше знакомство с Владыкой Николаем: это было в 1987 году, когда я перешел с «Теплообменника» на работу в Ленинский райисполком заместителем председателя по жилищно-коммунальному хозяйству. Я просто трепетал перед первой встречей с архиепископом, а Владыка с первой минуты так расположил к себе, так радушно принял –никакого превосходства: передо мной был открытый, простой человек.
Сейчас принято говорить о духовной мудрости митрополита, его прозорливости, вспоминать его многие и многие заслуги на пути служения Русской Православной Церкви, а мне кажется, что очень важно вспомнить и его великую житейскую мудрость, или, как он сам говорил, «разумную мудрость», его простоту, его неуемную энергию, его добросердечие и отзывчивость к чужой боли, ведь именно эти качества сделали его столь уважаемым и любимым.
Говорить о Владыке мне и сейчас очень трудно, поскольку большая часть жизни моей прошла рядом с ним. Он и рукополагал меня, и не только меня, всё наше нынешнее маститое духовенство он рукополагал. К нему и приходили как к отцу родному, и он действительно встречал словами: «О, сын мой, проходи».
В весьма нелегкий жизненный период, когда смятения и сомнения начинали одолевать все настойчивее, Господь дал мне встретить на жизненном пути митрополита Николая (Кутепова). Первые разговоры с ним, когда душа и ум мои сами стали раскрываться для того, чтобы впитать его мысли по самым различным вопросам бытия, во многом определили мою дальнейшую жизненную позицию.
Моя первая встреча с архиепископом Николаем состоялась в апреле 1988 года, когда я начал заниматься регистрацией еврейской религиозной общины. Интуиция подсказывала, что помочь мне смогут верующие люди, которые в годы советской власти преследовались и высмеивались.
Довольно много лет мне посчастливилось общаться с митрополитом Николаем. Главное, что сделал для меня Владыка и за что я ему буду благодарна до конца своих дней, так это за то, что он помог мне войти в Церковь. До знакомства с Владыкой мне было трудно прийти в храм, а Евангелие было для меня «литературой», хорошей, интересной, но нереальной. Он это всё «оживил», сделал действительно существующим.
Мне, крестнику Владыки, посчастливилось действительно стать его духовным сыном.
Мне запомнились четыре встречи с владыкой. Первая – это знакомство. Это было ещё до основной волны всплеска интереса к Русской Православной Церкви, тогда владыка Николай ещё архиепископом был, его никто особенно-то и не знал.