Наталья Матвеева — журналист: «Он ввел нас в храм!»

Довольно много лет мне посчастливилось общаться с митрополитом Николаем. Главное, что сделал для меня Владыка и за что я ему буду благодарна до конца своих дней, так это за то, что он помог мне войти в Церковь.

До знакомства с Владыкой мне было трудно прийти в храм, а Евангелие было для меня «литературой», хорошей, интересной, но нереальной. Он это всё «оживил», сделал действительно существующим.

Владыка был человеком старого мира, того, дореволюционного, давно ушедшего от нас, и это, безусловно, к нему привлекало, он был той ниточкой, которая связывала нас с тем, ушедшим миром.

Он часто записывался у меня на радио, и я могла задавать ему все интересующие меня вопросы. Первое время меня очень удивляло то, что он никогда не говорил о Церкви или о празднике казёнными словами церковного календаря. Он говорил о церковном событии так живо, словно это только вчера произошло, поэтому и праздник такой Церковь отмечает. Он именно жил этой церковной жизнью, которая до знакомства с ним существовала параллельно моей жизни и никак с ней не соприкасалась. Это действительно сблизило наши миры и сделало Церковь для меня реальностью.

Он снял с нашего поколения испуг, страх перед церковью. Мы ведь боялись войти в храм, потому что не знали, как себя там вести, старухи на нас цыкали. Было мне там неуютно и как-то тревожно. А он ввёл нас в храм через своё восприятие этого мира. Сделал церковь для нас родной, доброй, понятной. И я знаю, что многим нижегородцам он открыл дорогу в храм, не только мне.

Это самое главное. А говорили мы о многом, всего и не перескажешь, он был очень интересным собеседником, эрудитом по многим вопросам. Обладал прекрасным чувством юмора, был простым и доступным в общении.