Ольга Савинова: «Ладанка от Владыки.»

Ольга Савинова, советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Владыка Николай... Теплом и любовью наполняется сердце, когда вспоминаешь этого человека. Простой и открытый, мудрый и по-отечески справедливый, энциклопедически образованный, прямой в своих высказываниях, ценящий юмор и сам обладающий этим качеством – таким он запомнился всем.

Но писать о нем, право, непросто. Владыка не любил высоких слов и быстро останавливал тех, кто начинал славословить в его адрес.

Но факт остается фактом: возглавляя Нижегородскую кафедру в течение многих лет и будучи признанным иерархом Русской Православной Церкви, Владыка оставался до конца своих дней близким и доступным, заступником для обиженных, к нему шли за советом в трудные минуты жизни. К нему тянулись все, его любили. Я благодарна судьбе, что в течение нескольких лет, работая на разных постах в городе и области, мне посчастливилось лично общаться с Владыкой Николаем.

Владыка уделял большое внимание работе с научной и творческой интеллигенцией города. При его личном участии новое дыхание обрели ежегодные Рождественские философские чтения, которые собирали лучшие умы философов и религиоведов России. Каждое Рождество после большого богослужения в храме он сам лично открывал в театре опера и балета им. А. С. Пушкина Рождественский фестиваль православной культуры.

Большое внимание он уделял хоровому искусству: многие нижегородцы помнят, как впервые под сводами Гербового зала Нижегородской ярмарки мощно прозвучали все хоры сразу – светские и духовные. Владыка сидел в первом ряду и тихо подпевал, иногда восклицая: «Басов! Басов не хватает!»

Владыка был великим и простым.

Помню, как он выступал перед участниками международной конференции «Диалог культур и мировоззрений» в Волго-Вятской академии государственной службы. Владыка размышлял о судьбах человечества в грядущем третьем тысячелетии, и это была речь пастыря, философа, мудреца. А сам он в свою очередь выслушивал каждого простого прихожанина, был внимателен к ребенку, обогревал сирых и убогих.

Владыка был человеком с юмором. Он любил пословицы, поговорки, хорошую шутку, и всегда его слово было емким, не в бровь, а в глаз.

Как-то после большой встречи с интеллигенцией города Владыка стоял в окружении журналистов и отвечал на их многочисленные вопросы. Речь шла о необходимости возрождения духовных, нравственных начал в нашем обществе. Я заметила, что одна из опоздавших и, видимо, начинающих журналисток старается задать вопросы поострее: «А зачем все это нужно? Неужели Вы считаете, что этими конференциями исправите людей...» и т. д. Владыка терпеливо отвечал на ее вопросы. Говорил увлеченно, доброжелательно, стараясь убедить молодую собеседницу. Наконец интервью завершилось, и тут журналистка спросила напоследок: «А вы кто? Представьтесь!»

Все, кто стоял рядом, замерли в ожидании ответа. А Владыка хитро прищурил глаза и сказал просто: «Пенсионер, тетенька!»

Владыка был искусным политиком. Естественно, он был в курсе всех перипетий общественно-политической ситуации в области в то время, но мудро держал дистанцию.

Митрополит Николай был гарантом стабильности и спокойствия в регионе.

...Многие знали, что в девять вечера Владыка обязательно просматривал программу «Время», а после можно было всегда позвонить ему по телефону и поговорить по душам. Помню и сегодня неповторимые интонации его голоса, когда он, бывало, скажет: «Ольга

Николаевна, вы ли это?»

У каждого человека в жизни бывают непростые минуты и дни, когда нужно принять трудное решение. Когда в такой час я пришла к Владыке за советом, он принял меня, внимательно выслушал и с благословением положил в руку ладанку. И вот эту маленькую и дорогую мне ладанку я храню как самый бесценный дар и сегодня.