Иван Карнилин: «Человек великой души и мудрого сердца.»

Иван Карнилин, председатель городской Думы Нижнего Новгорода

Очень хорошо помню наше знакомство с Владыкой Николаем: это было в 1987 году, когда я перешел с «Теплообменника» на работу в Ленинский райисполком заместителем председателя по жилищно-коммунальному хозяйству.

Я просто трепетал перед первой встречей с архиепископом, а Владыка с первой минуты так расположил к себе, так радушно принял –никакого превосходства: передо мной был открытый, простой человек.

Как-то сразу у нас сложились добрые, теплые и очень искренние отношения. Я потянулся к нему всей душой. Скажу откровенно – мне не хватало духовного общения. И тут такой подарок!

Беседа с Владыкой всегда шла на одном дыхании – он был великим рассказчиком, интеллектуалом, эрудитом. Он мог одинаково увлеченно рассказывать и о рыбной ловле, и о большой политике. На одной из фотографий – эпизод зимней рыбалки с митрополитом.

Мороз тогда стоял страшный, под 30 градусов. Помню, сидит Владыка над своей лункой, а борода и усы в сосульках, и только посмеивается: клевало только у него, а мы и рядом подсядем, луночку сделаем – ничего. Теперь те встречи вспоминаешь как подарок судьбы.

Митрополит был человеком великой души и мудрого сердца.

Пастырь добрый. В вопросах общественной жизни он оказывался прозорливее политиков. Как духовный наставник он объединял паству, строил и возрождал храмы и монастыри в Нижнем Новгородеи области.

Когда он пришел на Горьковскую кафедру, в нашем городе было всего два действующих храма – в Карповке и Высокове. А к 2001 году Нижний Новгород было просто не узнать.

Он объединил духовных лидеров всех религиозных конфессий, к нему с величайшим уважением относились не только верующие православные люди, но и мусульмане, и иудеи. Он нашел общий язык со светской властью, убеждал начальников всех уровней помогать возрождению церквей, находил общий язык с бизнесменами, банкирами.

Владыка Николай пережил со своим народом все тяготы и муки войны, воинствующего безбожия, закладывал камни в основание новой России. А своей принципиальностью наживал и недоброжелателей.

Помните острые конфликты по перезахоронению останков, обнаруженных на месте бывшей гостиницы «Москва»? Это был 1999 год, и епархия твердо стояла на своем: перезахоронить останки наших предков на месте их захоронения, создать рядом с Театральной площадью мемориальный комплекс с часовней и сквером вокруг неё, а для строительства гостиницы подыскать другой участок земли.

В 2000 году митрополит боролся за возвращение духовной семинарии зданий на Большой Покровской. Тогда желтая пресса развернула настоящую травлю, чтобы скомпрометировать Владыку Николая, опорочить деятельность Русской Православной Церкви. Городская Дума выступила тогда с открытым письмом в печати, призвала авторов тех статей поступить по-людски, особенно в дни Великого поста, попросив прощения у 75-летнего Николая Васильевича – Почетного гражданина Нижнего Новгорода, участника Великой Отечественной войны. Горько это все вспоминать теперь. Человеку оставалось жить чуть больше года. Бог им судья.

Люди порядочные помнят, сколько добра сделал Владыка Николай.

Мне очень дорого, что мы с товарищами, когда задумали в родном селе Красном вновь отстроить церковь на месте уничтоженной в советское время, получили благословение митрополита Николая. Теперь в новой небольшой церкви Казанской иконы Божией Матери идут службы, есть приход. И на душе от этого у людей светло.

Согревают душу воспоминания о чаепитии у Владыки. В доме у него была огромная, богатейшая библиотека. Позвонишь, попросишься на приём – никогда не отказывал. Всегда встречал радушно, руки разведет и с улыбкой: «Иван Николаевич! Вы ли это?». Посидим за чашкой чая (а чай пили только из самовара), поговорим. Уходишь с перевернутыми мыслями, всё чёрное отступало. Владыка умел наставить, поддержать. И всегда с юмором, легко.

Когда перечитываю «Лето Господне» Ивана Шмелева, Владыку Николая вспоминаю.

Необыкновенный был человек.

Светлая ему память.