Эдуард Чапрак: «Его твердая позиция...»

Эдуард Чапрак, глава нижегородской еврейской общины

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, безусловно, был достойным руководителем Православной церкви в Нижегородской области. Доброжелательный, весёлый, радушный, он пользовался любовью и огромным уважением всех руководителей города, всей своей многотысячной паствы. Мы с Умар-хазратом прислушивались к его мнению, уважали его за зрелый возраст, мудрость, за высокую духовность и присущую только ему удивительную манеру говорить красивым русским языком.

Как было не уважать этого духовного руководителя, который малыми силами восстанавливал по всей области колоссальное количество храмов и первое время практически в одиночку противостоял набегу разных сектантов и учителей с Запада! Мы сочувствовали ему, но отчасти смогли понять то, что он испытывал, лишь когда внутри наших учений начались разброд и шатания.

Советское руководство, объявив «свободу», пустило к нам «духовников» всех мастей со всех волостей. Было очень трудно. Но именно его твёрдая позиция, направленная на то, что только традиционные религиозные конфессии нуждаются в особой опеке государства как наиболее пострадавшие в годы репрессий и атеизма, заставила нижегородское правительство считаться с нами. Позже мы уже выступали единым «фронтом» в отстаивании своих интересов и защищали духовное здоровье нижегородцев от посягательств приезжих «гастролёров» (словечко из лексикона митрополита Николая) вместе.

Без волнения не могу вспоминать о том, что пережил митрополит Николай в годы Великой Отечественной войны. На своих израненных ногах (он научился ходить легко и быстро) он выстаивал долгие службы, отдавая Богу Богово. Он был высокодуховный мо-

литвенник. На этих же ногах он ходил по кабинетам чиновникам, решая непростые задачи своей огромной паствы, и ему ещё и отказывали те, кто знать не знал ужасов войны и не мог, да и не хотел проявить любовь и сострадание.

При этом в повседневной жизни он был очень жизнелюбивым, радостным, любил хороший анекдот, шутку, заразительно смеялся и любил жизнь. Ему, заглянувшему в глаза смерти, каждый день война напоминала о себе острой болью, ранами на ногах, а затем и сердечными болями. Мы знали, что у него больное сердце, и от всей души желали ему здоровья.

Сегодня нам не хватает общения с этим умным и чистым человеком.