Николай Поляков: « Он учил нас быть справедливыми, великодушными, порядочными и честными…»

Николай Поляков, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Вспоминается первое посещение Владыкой областной налоговой инспекции.

Это был 1997 год. Мы только переехали в новое здание на Большой Печерской. Приняли решение освятить помещение. Договорились с отцом Николаем Быковым о дне и часе приезда митрополита Николая. Освящал помещение отец Николай, Владыка подъехал позже.

Нужно ли говорить, что этот день стал праздничным для всех работников нашей организации. Редко кому из наших сотрудников приходилось встречаться напрямую с управляющим Нижегородской епархией, его ждали.

Владыка занял место в президиуме. Высокий, статный с серебристой бородой, он был таким обаятельным, что мало кто мог подумать о железном характере этого человека и твёрдой решимости в отстаивании интересов Церкви. Он выступил перед коллективом кратко, рассказал о мытарях, кто они такие были, как жили, как к ним люди относились. Закончил обращением к нам: «Будьте милостивы к народу». А потом сорок минут отвечал на вопросы, отвечал по-доброму, честно, не избегая острых вопросов, не отмахиваясь ни от одного из сотрудников. Надо ли говорить, что Владыка покорил сердца всех.

Сколько времени прошло, а о нём вспоминают часто. Мой заместитель Сергей Александрович Малышев бережно хранит видеозапись встречи и фотографии с Владыкой. В конце встречи он подарил нам икону св. Николая Чудотворца и сказал: «Если у вас будут проблемы с этим Николаем, – и посмотрел в мою сторону, – то обращайтесь к этому, этот точно поможет».

Я сам с большим удовольствием встречался с Владыкой Николаем и беседовал с ним. Много было острых вопросов, связанных с уплатой налогов, с разными законодательными документами. Владыка мне сказал: «Владимир Фёдорович, церковь ограбили в 1917 году, поэтому никаких вопросов по налогам обсуждать не будем». Мы с ним два часа разговаривали.

И Владыка был единственным в России иерархом, который выступил, собрал конференцию в связи с введением индивидуальных номеров налогоплательщика (ИНН) и объяснил верующим, что не нужно бояться ИНН. Позиция его в этом вопросе была твёрдой и чёткой.

Я нумизмат и знал, что Владыка тоже нумизмат, мы с ним разговаривали по этому вопросу, он несколько раз приглашал меня коллекцию посмотреть, я собирался, но так и не дошёл. А потом коллекция исчезла, очень жалко, что мне не удалось её увидеть.

Человек он был высокодуховный, общение с ним было очень приятным, но сложным.

Он мог, например, во время разговора спросить: «Николай, а ты помнишь у Тургенева в таком-то произведении, что сказал такой-то герой по этому вопросу?». Я начинал лихорадочно вспоминать, кто что говорил… А у Владыки память была отличная, он много цитировал по памяти. А потом, чувствовалось, что он любил классическую литературу, поскольку только когда любишь, можешь читать и перечитывать, будешь запоминать то, что читаешь.

Ещё остался в памяти разговор с Владыкой после того, как я стал заниматься храмом в Катунках. Я пришёл к нему и говорю: «Владыка, что делать? Там такой проект непреподъёмный, затраты колоссальные, я не знаю, получится ли?» А он мне в ответ: «Ты, главное, начинай и не думай, всё получится». И действительно, всё так и идёт своим чередом. Когда Святейший Патриарх Алексий II увидел фотографии, он тоже ахнул. Действительно, красиво получается. Это, конечно, по его молитвам.