Слово на прославлении преподобного Иоасафа, схимонаха Вознесенского Печерского монастыря

Всечестные отцы, братия и сестры!

Поздравляю вас с праздником этого святого храма нашего города, всей Нижегородской земли, с прославлением угодника и подвижника Божиего Иоасафа, схимонаха.

Наши мысли и чувства переносятся сегодня в те отдаленные времена, когда по попущению Божию монастырь сей был разрушен стихией. Но стихия, разрушившая монастырь, обнажила то драгоценное, что хранила земля, – нетленные мощи преподобного угодника Божиего. Не замолкала молва о его святости, и вот ныне он причислен к лику святых угодников, и мы с вами становимся свидетелями этого великого события. И свидетельствуя сие, мы невольно сравниваем день нынешний с теми отдаленными временами. Стихия разрушила обитель Божию... но сейчас не стихия, а человеческие пороки и человеческие страсти пытаются разрушить Храм Божий на этой земле; разрушить нашими с вами руками, прельщая нас сладкими речами или блестящими побрякушками, либо воздействуя на наши эгоистические чувства и помыслы.

И вот ныне прославленный угодник как бы взывает к нам из глубины веков: потомки, оглянитесь, куда вы идете и что вы делаете?! Если Русь и Церковь создавались многими веками, создавались неимоверными усилиями и трудами, то почему ныне ради каких-то своих корыстных интересов вы рушите дело Божие?! Бессмысленны и беспочвенны усилия ваши и попытки разрушить Царство Божие, ибо оно вечно!..

И как память этого угодника и подвижника, хранимая более четырех столетий, свидетельствует о его святости, так и сегодняшнее прославление его свидетельствует о святости и нерушимости Церкви Божией на земле... И мы верим в это и верили, ибо если бы мы не верили, то не пришли бы сегодня в этот храм, и не приходили бы сюда всегда, и не поклонялись бы новопрославленному угоднику, предстоящему ныне перед Престолом Отца Небесного и взывающему к нам, дабы оставили дурные помыслы и начертали твердо в сердцах своих веру в Господа нашего и Подателя благ Иисуса Христа. Аминь.

Преподобный отче наш Иоасафе, моли Бога о нас.

«Сеятель» № 1, 1994 год