Слово на Рождество Христово

Всечестные отцы, братия и сестры!

Мы с вами встречаем одно из величайших событий не только христианского, но и всего человечества – Праздник – Рождение Сына Божиего, – нас ради и нашего ради спасения пришедшего в сей грешный мир, чтобы светом Евангельской истины преобразить его, сделать его лучшим.

Мы торжественной церковной службой вспоминаем это величайшее событие: каждый из нас пытается осмыслить важность его, и, прилагая к себе, спрашиваем: «Что же сделал я для того, чтобы мир, окружающий меня, стал лучшим? Что сделал я для проповеди Евангелия среди мне подобных? Был ли я примером для окружающих меня людей?» – на все эти вопросы мы должны дать четкий ответ, если мы называемся христианами.

Пусть каждый задумается над этим и, вступая в Новолетие Благости Божией, приложит посильное старание, чтобы вера Христова укреплялась, чтобы основы нравственного делания совершенствовались, чтобы жизнь наша благоустроялась, а Церковь и Отечество единым сердцем делали общее для блага и процветания народа нашего.

Христос рождается – Славите!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

Рождество Христово, 7 января 1994 года