Слово на VI международном симпозиуме «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений»

Уважаемый председатель, уважаемое собрание, братья и сестры, представители традиционных религиозных конфессий!

От имени Русской Православной Церкви и духовенства Нижегородской епархии я рад приветствовать всех прибывших на наше собрание нижегородцев и тех, кто приехал в волжскую столицу из других стран и городов в ответ на наш зов, который вызван беспокойством о состоянии нынешнего общества.

Мы с вами уже вступили в XXI век, громко заявив, что этот век будет качественно отличным от века двадцатого отсутствием социальных конфликтов и войн. Однако, как показывает жизнь, многие негативные черты XX века, к сожалению, продолжают существовать и в новом веке. Кровь, которая лилась рекой в XX столетии, продолжает литься и в XXI веке. Общество, разделившееся ранее на различные непримиримые группы, продолжает быть таковым и по сей день. Что же это такое: постоянная болезнь человечества, непреодолимая тенденция? Более того, в последнее время все больше противоречий в мире и в России оказываются связанными с национальными и религиозными различиями, национальной нетерпимостью и межконфессиональными отношениями. Действительно ли причина этих противоречий заключена в принадлежности людей к разным народам, цивилизациям, религиям? Нам всем вместе надлежит постараться дать ответы на эти важны вопросы.

В Своей Первосвященнической молитве Господь призывал: «Да будут едино, как Мы едино» (Ин. 17. 22). И мы с вами все призываемся к единству, и сами призываем к единству, ибо если мы посмотрим на жизнь людей не с точки зрения внешних е признаков и черт, а чуть поглубже, то мы увидим в ней много общего и сможем сказать про каждого человека словами Иова: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращаюсь. Господь дал, Господь и взял; да буде имя Господне благословенно!» (Иов. 1. 21). Вот эти два, может быть, основополагающие положения Священного Писания и должны лежать в основе всех общественных отношений. Но чтобы это было действительно так, мы должны понять, что главная особенность человека – приоритет в его деятельности духовного начала над материальным, нравственности над стремлением к наживе. Общество должно, конечно, заботиться и о хлебе насущном, но прежде всего оно должно заботиться о духовном, внутреннем содержании жизни каждого человека, без чего оно теряет свое лицо и перестает быть собственно обществом. Если такая забота всего общества, власти, руководителей разных религиозных конфессий о духовной жизни людей будет проявляться, а сами люди будут стремиться жить в соответствии с высшими Божественными заповедями, то никакие национальные, культурные, религиозные различия между людьми не приведут к конфликтам и войнам между нами, а люди, не забывая своих традиций, исторических корней, своего Отечества, будут тем не менее единым человечеством.

Конечно, мы с вами в рамках нашего собрания всех возникающих в связи с этим проблем не решим. Мы можем только высказаться по тем или иным значимым вопросам, от которых не отмахнуться обществу. К этим нашим мнениям общество и власть должны серьезно прислушиваться, поскольку высказываются эти мнения людьми, профессионально имеющими дело с душами людей, с духовным началом в их жизни.

Достаточно мы «ходили обнаженными», пора уже одеть более приличествующие одежды,

которые уже соткала нам наша действительность. Хочу выразить пожелание, чтобы работа нашего научно-богословского сообщества, наш диалог оказался полезен для нашего общества.

Мира и согласия всем нам! Да пребудет на вас благословение Божие!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

5–6 июня 2001 года