Слово о журнале «Сеятель»

Дорогие нижегородцы! Отцы, братия и сестры!

После долгих исканий и раздумий мы приступаем к важному и нужному делу – начинаем выпускать в свет церковно-просветительский журнал Нижегородской епархии, который мы окрестили «Сеятель». «Сеятель слово сеет», – сказано в Евангелии (Марк, 4:14). В жизни человека слово играет очень большую роль.

Словом можно убить и словом можно воскресить. Словом можно разрушить и вновь воздвигнуть целый мир. Мы льстим себя надеждой, что те слова, которые понесет это «новорожденное дитя», упадут на благодатную почву и принесут добрый урожай.

Сейчас, после многих десятилетий безудержной антирелигиозной пропаганды, преследований и гонений; после беспощадного уничтожения всяческих, даже самых малых проблесков человеческой мысли наш духовный вакуум пытаются заполнить плодами псевдоучений и псевдоистин. К сожалению, сегодня, как и прежде, молодые зеленые ростки русской духовности, культуры, традиций, гибнут в бурьяне забугорной экспансии. И именно сейчас каждый из нас особенно нуждается в истинной духовной пище. Такую пищу, мы надеемся, и должен дать наш журнал, ведь сказал Господь: «Имеющий уши слышать, да слышит!»

Православие – вот стержень, на котором стояла и стоять будет земля русская, вот тот живоносный источник, к которому стремится припасть всякая русская душа... И мы надеемся, что сеятель пронесет православное слово в каждый дом, в каждой душе затеплит огонек Веры Христовой...

На своих страницах журнал будет помещать толкование Священного Писания, религиозно-нравственные поучения, философские труды святых отцов и мыслителей различных эпох, искания русской религиозно-философской мысли и, конечно, повествование о жизни епархии. По мере сил и возможностей будут истолкованы на русском языке древние церковные песнопения и церковно-славянские тексты. Если Бог благословит, то к журналу будут выходить приложения исторического, просветительского и богослужебного содержания.

Приступая к этому нелегкому, но необходимому деланию, мы призываем Божие благословение на труды всех, кто может и желает помочь нам материально и творчески.

Мы призываем Божие благословение на всех вас, наших читателей.

Бог своею благодатию да благословит «новорожденное дитя»!

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский

«Сеятель», 19 декабря 1992 года