21 июня в Спасском Староярмарочном соборе прошла литургия и панихида в память о Владыке Николае

21 июня в день Святого Духа и в день 20-летия со дня кончины митрополита Николая (Кутепова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе и панихиду в часовне-усыпальнице с могилой митрополита Николая.

Сегодня исполнилось ровно 20 лет, как почил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай. Но память о нем жива и бережно хранится в сердцах его друзей, духовных чад и сотрудников НРФ "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая".

К 7.30 дирекция и члены правления фонда собрались на Божественную литургию в Спасском Сатроярмарочном соборе. Помолиться об упокоении владыки Николая пришли директор НРФ "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" Сергей Маков, председатель Правления фонда Анатолий  Козерадский, члены Правления фонда Татьяна Потапова и Галина Сысоева, актив фонда, президент Нижегородской Духовной семинарии, преподаватель Лев Шапошников.

Божественную литургию провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно­-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

В стенах храма в адрес митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая звучали добрые слова и воспоминания.

Митрополит Георгий напомнил о том, каким нелегким был жизненный путь приснопамятного владыки. Он прошел сквозь бои Великой Отечественной, получил ранение, стал инвалидом в совсем юном возрасте, и всю жизнь фронтовые раны давали знать о себе.

«Причем, мало кто догадывался об этом, — сказал владыка Георгий, — и прихожане, и духовенство помнят митрополита Николая жизнерадостным, твердым в слове и в деле, ревностным архипастырем. Он стоял у истоков возрождения духовной жизни на Нижегородской земле. При нем открыли двери семинария и духовной училище в Выксе, женское епархиальное училище, вновь началось монашеское делание в Свято- Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и других святых обителях. Семена веры, которые посеял в сердцах людей владыка Николай дали хорошие всходы и по сей день приносят большие добрые плоды».

По окончании литургии в часовне-усыпальнице владыки Николая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литию по почившему архипастырю. Участники богослужения возложили к могиле цветы.

Фото с сайта Нижегородской епархии