Рождественское послание — 2000 год

Всечестные отцы, братия и сестры!

Две тысячи лет тому назад звездный мир поведал человечеству о том, что на земле родился необычный Младенец, Который впоследствии внесет в мир нечто особенное, что изменит его облик, и человеческие отношения получат новый стимул развития.

Действительно – хотим ли мы этого или нет, – с приходом на землю Христа Богомладенца человеческие отношения получили другое направление, отличное от прежнего: человек призывался к высокому нравственному подвигу – не воздавать злом за зло и относиться друг к другу как брат к брату.

Но не всеми людьми эти постулаты были приняты за основу жизни. Результатом этого являются несправедливость, жестокость, попрание человеческих достоинств, чести, свободы.

Ныне человечество или перешагнуло в третье тысячелетие, или собирается это совершить. Но сделало ли оно вывод из прожитых предыдущих тысячелетий, осознало ли оно грех пред Христом своих предшественников – вопрос сложный, и на него нет однозначного ответа.

В новом же тысячелетии ответ должен быть ясным: со старыми грехами переступать порог нового невозможно. Следовательно, человечество, а в первую голову – мы с вами, отцы, братия и сестры, должны приложить максимум усилий, чтобы отряхнуть старое за порогом при переходе в новую жизнь.

И если мы этого не сделаем, то приход Христа будет не многим более как историческим фактом, зафиксированным восточными мудрецами. Все же мы верим, что с помощью Божией, молитвой мы избавимся, – приложив к сему труд, – от злых обстоятельств и вместе с Ангелами прославим Христово Рождество.

Слава в вышних Богу, и на земле мир в людях доброй воли.

С праздником Рождества Христова и с новым тысячелетием его Рождения.

Да принесет новое тысячелетие Рождества Христова мир, счастье всему человечеству и да будет способствовать нашему процветанию.

Христос рождается – славите!

Рождественское послание (2000 год)